Таможенный союз
Смежные ТК

Правила ТК

Общие положения. Национальные стандарты

Разработку национальных стандартов Российской Федерации (далее — национальные стандарты) осуществляют для достижения целей стандартизации, определенных Федеральным законом (далее – ФЗ) «О техническом регулировании», в соответствии с принципами стандартизации, установленными данным законом.

Программу разработки национальных стандартов разрабатывает и утверждает национальный орган Российской Федерации по стандартизации в соответствии с установленными им правилами. Для разработки данной программы национальный орган Российской Федерации по стандартизации возлагает функции по подготовке работ по национальной стандартизации на компетентную в этой области научно-исследовательскую организацию по стандартизации.

Для обеспечения доступности данной программы ее размещают в информационной системе общего пользования – на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет.

Разработку и утверждение национальных стандартов осуществляют в следующей последовательности:

- организация разработки стандарта;

- разработка первой редакции проекта стандарта и ее публичное обсуждение;

- разработка окончательной редакции проекта стандарта и ее экспертиза (научно-техническая, правовая, патентная, терминологическая и метрологическая);

- подготовка проекта стандарта к утверждению, утверждение стандарта, его регистрация, опубликование и введение в действие.

Требования, устанавливаемые в национальном стандарте, должны основываться на современных достижениях науки, техники, технологии, относящихся к данному объекту и/или аспекту стандартизации, и учитывать условия использования продукции, выполнения работ или оказания услуг (если на них распространяется данный стандарт).

Требования, устанавливаемые в национальном стандарте, не должны противоречить федеральным законам, техническим регламентам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, относящимся к данному объекту и/или аспекту стандартизации, а также требованиям стандартов, утвержденных (принятых) ранее и действующих в Российской Федерации в качестве национальных стандартов.

Если требования действующих стандартов устарели и противоречат требованиям, устанавливаемым в разрабатываемом стандарте, то одновременно с его разработкой целесообразно проводить работы по обновлению (пересмотру или изменению) этих стандартов в соответствии с разделом 5 или их отмену в соответствии с разделом 6.

Требования, устанавливаемые в национальном стандарте, должны соответствовать уровню развития техники и способствовать научно-техническому прогрессу. С этой целью проводится оценка и экспертиза научно-технического уровня проекта стандарта, а также экспертиза действующих стандартов.

Проект национального стандарта оформляют по ГОСТ Р 1.5 (раздел 5) в электронно-цифровой форме. Данную форму рекомендуется применять также при оформлении всех документов, используемых в процессе разработки проекта стандарта.

Применение машинописного способа оформления проекта национального стандарта допускается только по согласованию с заказчиком разработки и/или национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Организация разработки национального стандарта

В случае необходимости или заинтересованности в разработке национального стандарта органы власти, юридические и физические лица направляют соответствующие заявки или предложения в секретариат технического комитета по стандартизации (далее — ТК) или его подкомитета (далее — ПК), за которым закреплен данный объект стандартизации, а при его отсутствии — в научно-исследовательскую организацию, выполняющую функции головной организации по планированию работ по национальной стандартизации, или непосредственно в национальный орган Российской Федерации по стандартизации.

В заявке (предложении) приводят обоснование технической, экономической, социальной целесообразности разработки национального стандарта, информацию о его связи с техническим регламентом и/или международным стандартом или иным документом, сведения о возможных источниках финансирования (о необходимости привлечения средств федерального бюджета), об ориентировочной стоимости разработки стандарта, о заказчике, исполнителе и соисполнителях.

Заказчиком разработки национального стандарта может быть национальный орган Российской Федерации по стандартизации, федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию, юридическое или физическое лицо, заинтересованное в его разработке.

Разработчиком национального стандарта может быть любое лицо: юридическое или физическое, компетентность которого в отношении разработки данного стандарта определяет заказчик этой работы.

Для разработки национального стандарта может быть создана соответствующая рабочая группа, в состав которой могут войти представители различных заинтересованных сторон и/или соисполнителей разработки.

Если после принятия национальным органом Российской Федерации по стандартизации программы разработки национальных стандартов заинтересованное юридическое или физическое лицо намеревается осуществить инициативную (за счет собственных сил и/или средств) разработку стандарта, то оно может направить в научно-исследовательскую организацию по стандартизации, выполняющую функции по планированию работ по национальной стандартизации, запрос о рассмотрении целесообразности разработки данного стандарта.

В запросе приводят собственное обоснование целесообразности разработки стандарта и краткую характеристику объекта и аспекта стандартизации, а также сведения об использовании при разработке международного или регионального стандарта. Вместе с запросом могут быть представлены любые материалы, подтверждающие целесообразность разработки данного стандарта, в том числе и аутентичный перевод на русский язык используемого международного (регионального) стандарта.

Научно-исследовательская организация по стандартизации, выполняющая функции по планированию работ по национальной стандартизации, рассматривает поступивший запрос, проверяет обоснованность приведенных в нем аргументов, оценивает актуальность разработки стандарта и целесообразность ее проведения на российском национальном или межгосударственном уровне и сообщает лицу, направившему запрос, свое решение.

С запросом о рассмотрении целесообразности разработки стандарта заинтересованное лицо может обратиться также в секретариат ТК (ПК), за которым закреплен данный объект стандартизации.

 

Общие положения. Межгосударственные стандарты

Разработку межгосударственных стандартов осуществляют для достижения целей межгосударственной стандартизации с соблюдением ее основных принципов, которые определены ГОСТ 1.0 (разделы 4 и 5) и с учетом приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации, принятых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (далее — МГС).

Межгосударственные стандарты разрабатывают на объекты стандартизации, которые определены в ГОСТ 1.0 (раздел 7).

Разработку межгосударственного стандарта осуществляют на основании программы работ по межгосударственной стандартизации, по решению МГС или по инициативе национального органа по стандартизации государства – участника Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (далее — Соглашение) или межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК), за которым закреплена соответствующая сфера деятельности или объект стандартизации.

Основанием для разработки межгосударственного стандарта может быть также межгосударственная программа стандартизации по определенному направлению деятельности или группе продукции.

Разработку межгосударственного стандарта осуществляют в следующем порядке:

- первая стадия – организация разработки стандарта;

- вторая стадия – разработка первой редакции проекта стандарта и ее рассмотрение в государствах – участниках Соглашения;

- третья стадия – разработка окончательной редакции проекта стандарта, ее рассмотрение в государствах – участниках Соглашения и голосование;

- четвертая стадия – принятие стандарта и его регистрация.

В обоснованных случаях допускается совмещение стадий разработки проекта стандарта или введение дополнительных стадий его разработки (второй и последующей редакций).

Положения, устанавливаемые в межгосударственном стандарте, должны основываться на современных достижениях науки, техники, технологии по отношению к данному объекту и/или аспекту стандартизации и учитывать условия использования продукции, выполнения работ и оказания услуг.

В качестве основы для проекта межгосударственного стандарта могут быть предложены:

- действующий или разрабатываемый (на любой стадии) национальный стандарт государства-раз-работчика. другого государства – участника Соглашения или иной страны;

- действующий или разрабатываемый (на стадии окончательной редакции) международный или региональный стандарт:

- международный документ, не являющийся международным стандартом.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

- содержание применяемого стандарта (документа) должно удовлетворять целям межгосудар-ственной стандартизации, установленным в ГОСТ 1.0 (раздел 4);

- наличие международного, регионального или двухстороннего соглашения, допускающего такое применение стандарта (документа), или разрешение правомочного на это органа.

При соблюдении этих условий действующий национальный стандарт государства – участника Соглашения может быть предложен для принятия в качестве межгосударственного стандарта.

При разработке межгосударственного стандарта необходимо обеспечить увязку его положений с положениями ранее принятых межгосударственных стандартов. Если эти положения устарели и противоречат положениям, устанавливаемым в разрабатываемом стандарте, то одновременно с его разработкой целесообразно проводить работы по обновлению (пересмотру или изменению) этих стандартов или их отмену.

Проект межгосударственного стандарта и иных документов, используемых в процессе его разработки, оформляют в электронно-цифровой форме, пригодной для обмена документами в соответствии с порядком, установленным МГС.

Организация разработки межгосударственного стандарта

При разработке межгосударственного стандарта (далее — стандарт) в государстве – участнике Соглашения национальный орган по стандартизации этого государства (далее – национальный орган) готовит соответствующее предложение к программе работ по межгосударственной стандартизации в соответствии с порядком, установленным МГС, и с использованием Интегрированной автоматизированной информационной системы Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (АИС МГС).

В обоснованных случаях допускается разработка проекта стандарта в инициативном порядке (без включения в программу работ по межгосударственной стандартизации). В этом случае национальный орган или уполномоченная им организация вносит соответствующую информацию в АИС МГС в виде предложения об инициативной разработке.

Организацию работ по разработке проекта стандарта в государстве – участнике Соглашения осуществляют национальный орган этого государства и секретариат МТК (а при его отсутствии – секретариат национального технического комитета по стандартизации), который имеет соответствующую по тематике область деятельности и за которым закреплен соответствующий объект стандартизации.

Разработчиком проекта стандарта (далее – разработчик) должна быть организация, которая специализируется по данному виду продукции (услуг, технологий или иному объекту стандартизации) и имеет в этой области наиболее высокий научно-технический потенциал. Выбор разработчика осуществляет заказчик разработки. В обоснованных случаях для разработки стандарта может быть создана рабочая группа из квалифицированных специалистов разных организаций, которые имеют опыт разработки нормативных и/или технических документов в данной области. При этом в рабочую группу могут быть включены по представлению национальных органов (органов государственного управления строительством) других государств – участников Соглашения полномочные представители в МТК, секретариатов соответствующих национальных ТК или иные специалисты, компетентные в этой области.

Органы исполнительной
власти
Организации по
стандартизации
Структура ТК 
Документы ТК 
Деятельность ТК 
Архив новостей